საგაზაფხულო გეგმებსა და მოლოდინებზე ვესაუბრეთ კომპანია ,,ზეარის’’-ის მარკეტინგის სამსახურის ხელმძღვანელს ლევან ჩიხლაძეს :
საგაზაფხულო ტურისტული სეზონი ჯერ ოფიციალურად არ არის გახსნილი, თუმცა კომპანია ,,ზეარის’’-მა ტურისტების პირველი ნაკადი უკვე მიიღო. რა გეგმები და მოლოდინები გაქვთ?
მე და ჩემი კოლეგები საკმაოდ დიდიხანია ვმუშაობთ ამ კომპანიაში, იმდენად დიდიხანია, რომ უკვე თითქმის მივეჩვიეთ ამ პროდუქციის სიმდიდრეს და ხარისხს. ამის გამო ხშირად ვხვდები, რომ უცხოელი ტურისტი, რომელიც პირველად ეხება და აგემოვნებს ,,ზეარის ჭაჭას’’, უფრო დიდი აღფრთოვანებით და აღტკინებით გადმოსცემს მის თვისებებს, ვიდრე ჩვენი კომპანიის პრეზენტატორი. სწორედ ასე მოხდა საგაზაფხულო ტურისტული სეზონის გახსნაზეც. დღეს ჩვენ „ზეარის ჭაჭა ტურის“ პირველი უცხოელი სტუმრები მივიღეთ და ამით გახსნილად გამოვაცხადეთ საგაზაფხულო ტურისტული სეზონი. რუსეთიდან ჩამოსულმა ტურისტებმა მონაწილეობა მიიღეს ჭაჭის გამოხდის პროცესში და თავიანთი გამოხდილი სასმელი დააგემოვნეს. ამ ეტაპზე დეგუსტაციაზე მხოლოდ „სამეფო ლურჯი“ იყო წარმოდგენილი. აპრილის თვიდან ჩვენ სადეგუსტაციოდ გამოვიტანთ „ლიმიტირებულ გამოშვებას’’ და „მხოლოდ შენ ერთს“. ,,ლიმიტირებული გამოშვების’’ საცავში საკმაოდ მცირე რაოდენობა გვაქვს დარჩენილი, თუმცა, ამის მიუხედავად, ჩვენი ეროვნული სასმელის ცნობადობის გაზრდის მიზნით, ჩვენ მაქსიმალურად ვეცდებით, რომ ყველა ჩვენი პროდუქტი იყოს წარმოდგენილი სადეგუსტაციო სტენდზე. წელსაც ჩვენ ტრადიციულად ვინარჩუნებთ ჩვენს პირობას და ჩვენი ყველაზე რთული და ძვირფასი ნამუშევარი “მითოლოგია” ისევ მხოლოდ ექსკლუზიურად ჩვენთან გაიყიდება, თუმცა მისი სითხის მაღალი ღირებულების გამო, ამ პროდუქტს ტურისტების სადეგუსტაციო სტენდზე არ მოვათავსებთ.
რა ღონისძიებები შედის ,,ზეარის ტურში’’?
,,ზეარის’’ - ის სათაო ოფისი მდებარეობს აღმაშენებლის ხეივანზე, ამიტომ გადავწყვიტეთ, რომ ის ტურისტული ნაკადები, რომლებიც მცხეთის მიმართულებით მიემგზავრებიან, ჩვენთან გაჩერდნენ, მიიღონ მონაწილეობა ჭაჭის გამოხდაში და დააგემოვნონ ის, ამ დროს კი ჩვენ მათ მოვუყვებით ჭაჭის ისტორიის შესახებ, გავაცნობთ ქართული ვაზის ტრადიციებს და ისტორიას. ჯერაც ძალიან ცოტა ადამიანმა იცის, რომ საქართველო ვაზის სამშობლოა და მსოფლიოში აღმოჩენილი ვაზის ჯიშებიდან 90% ქართულია. აქვე ვაწყობთ ფოტოსესიას, ეს სერვისი ჩვენს სტუმრებში დიდი მოწონებით სარგებლობს. ყველა ტურისტს სურს, სამახსოვროდ დარჩეს ჩვენს შოურუმში პროფესიონალურად გადაღებული ფოტოები.
რა არის თქვენი მოლოდინები წლევანდელ ტურისტულ სეზონზე?
ჩვენი პროდუქცია წარმომადგენლობით სახეს ატარებს; ის წარმოადგენს ქართული კულტურისა და ტრადიციის სახეს ჭაჭის მიმართულებით. ,,ზეარის’’ ხელნაკეთი პროდუქცია საუკეთესო სასაჩუქრე და სამახსოვრო პროდუქტს წარმოადგენს უცხოელებისთვის. ჭაჭა, როგორც ბრენდ, საკმაოდ ცნობილია პოსტსაბჭოთა სივრცეში, ამიტომ სლავური წარმოშობის მოქალაქეებში ჩვენი პროდუქციის გაპიარება ჩვენთვის მნიშვნელოვან ამოცანას წარმოადგენს. წელს ჩვენს მიერ დაგეგმილი ღონისძიებებით და ჭაჭის ტურის მეშვეობით „ზეარის ჭაჭის“ ცნობადობის კიდევ უფრო გაზრდას ვვარაუდობთ ტურისტულ სეგმენტში.
ამ დროისათვის ჩვენ უკვე ვთანამშრომლობთ საქართველოში წარმოდგენილ 10-ზე მეტ ცნობილ და წარმატებულ ტურისტულ სააგენტოებთან. ვფიქრობთ, რომ საგაზაფხულო ტურისტული სეზონის ამოწურვამდე ჩვენ ყველა ძირითად ტურისტულ ოპერატორთან გვექნება მჭიდრო ურთიერთობები. ხოლო მომავალი წლის გეგმებში შედის ,,ჭაჭა ტურის სერვისს’’ დამატებული: ტური კახეთში, ჩვენს ქარხანაში და ასევე, ტური სამეგრელოში, სადაც უკვე დასასრულს უახლოვდება ჭაჭის და ღვინის მუზეუმის რეაბილიტაცია. ამის შემდგომ ჩვენ უკვე შესაძლებლობა გვექნება, რომ გაზაფხულის, ზაფხულის, შემოდგომის ტურისტულ სეზონებზე უწყვეტად მივაწოდოთ ტურისტებს “ზეარის სერვისები”. ჭაჭა არის - „ზეარისი“, რომელიც ნელ-ნელა იმკვიდრებს თავის ღირსეულ ადგილს მსოფლიოში ცნობილ სასმელებს შორის. ჩვენს მიერ შემოთავაზებული სერვისების დახვეწით და გაფართოებით ნამდვილი ქართული ჭაჭა ძალიან ბევრ, დღეისთვის ცნობილ ბრენდს დაჩრდილავს. წლევანდელ სეზონზე ჩვენ კიდევ ერთ დიდ ნაბიჯს გადავდგამთ ხარისხიანი ქართული სასმელის პოპულარიზაციისთვის.

О весенних планах и ожиданиях мы беседовали с Руководителем Маркетинговой Службы Компании ,,ЗЕАРИС’’ г-ом Леваном Чихладзе:
Весенний туристический сезон официально пока не открыт, но несмотря на это, Компания ,,ЗЕАРИС’’ уже приняла первый поток туристов. Каковы ваши планы и ожидания?
Мои коллеги и я довольно долго работаем в этой компании, так долго, что уже почти привыкли к богатству и качестве этой продукции. Поэтому, я часто догадываюсь, что иностранный турист, который в первый раз, прикасается и пробует ,,ЗЕАРИС Чачу’’, проявляет гораздо высокий энтузиазм и рвение к свойствам этого напитка, чем представитель нашей компании. Как раз так произошло на открытие весеннего туристического сезона. Сегодня у себя мы приняли первых зарубежных гостей нашего тура ,,ЗЕАРИС Чачи'' , и таким образом, объявили открытым весенний туристический сезон. Туристы приехавшие из России приняли участие в процессе перегонки Чачи и на вкус попробовали напиток, который сами перегнали. На данном этапе, был представлен только ,,Королевский Синий'' (Royal Blue). С апреля месяца на дегустацию мы представим ,,Ограниченное Издание'' и ,,Только Для Тебя''. В нашей хранилище ,,Ограниченного Издания’’ осталось небольшое количество этого продукта, но несмотря на это, с целью повышения осведомленности нашего национального напитка, мы максимально постараемся представить все наши продукты на дегустационном стенде. В этом году также традиционно сдерживаем свое обещание и наш самый драгоценный продукт ,,Мифология'', который является результатом трудоемкой работы, будет опять-таки продаваться исключительно только у нас, однако, из-за довольно высокой стоимости жидкости, этот продукт не будет размещен на дегустационном стенде туристов.
Какие мероприятия включены в туре ,,ЗЕАРИС Чачи’’?
Главный офис Компании ,,ЗЕАРИС’’ находится на Аллее Царя Давида Строителя, поэтому мы решили дать возможность туристическим потоком направляющихся в Мцхету, остановится в нашем офисе, чтобы они смогли принять участие в процессе перегонки Чачи, в дегустации напитка и как раз в это время, мы расскажем им историю о Чаче, ознакомим их с традициями и историей Грузинской Лозы. Тем не менее, очень немногие люди знают, что Грузия является Родиной виноградной лозы и из обнаруженных в мире виноградных видов 90% грузинские сорта. Здесь же мы организовываем фотосессию. Такого типа обслуживания у наших гостей вызывает большой интерес. Все туристы хотят, чтобы профессионально снятые свои фотографии оставались на память в нашем выставочном зале.
Каковы ваши ожидания относительно туристического сезона в нынешнем году?
У нашей продукции представительный образ; она является образцом грузинской культуры и традиции в направлении Чачи. Продукция ,,ЗЕАРИС’’, сотворенная в ручную, является лучшим подарком и памятным продуктом для иностранцев. Напиток Чача, как бренд, известен в пространстве бывшего Советского Союза, так что нашей главной задачей является рекламирование наших продуктов для гражданов Славянского происхождения. В нынешнем году, в туристическом сегменте, с помощью планируемыми нами мероприятиями и туром ,, ЗЕАРИС Чачи’’, мы предполагаем повысить уровень информированности о ,,ЗЕАРИС Чаче’’.
К тому времени, мы сотрудничаем более чем с 10 хорошо известными и успешными туристическими агентствами, которые представлены в Грузии. Мы считаем, что до истечения весеннего туристического сезона, будем иметь тесные отношения со всеми основными туристическими операторами. В дополнение к туре ,, ЗЕАРИС Сервис’’, в планах будущего года входит тур в Кахетию, по нашей фабрике, а также, в Самегрело, где уже подходит к концу реабилитация Музея Чачи и Вина. Вслед за этим, мы будем иметь возможность непрерывно обеспечивать туристов услугами ,,ЗЕАРИС’’ в весеннем, летнем и осеннем туристических сезонах. Чача это - ,,ЗЕАРИС’’, напиток, который постепенно приобретает свое достойное место между в всемирно известными напитками. Настоящая Грузинская Чача, с помощью улучшением и расширением нами предлагаемыми обслуживаниями, оставит в тени на сегодняшний день хорошо известных многих брендов. В нынешнем сезоне мы сделаем еще один большой шаг для популяризации качественного Грузинского Напитка.